ホーム > 組織から探す > 知事公室広聴広報課 > 広聴 > 県民の声データベース > ご提言等の内容(交差点付近の雑草について)

ページID:19909

公開日:2020年12月18日

ここから本文です。

ご提言等の内容(交差点付近の雑草について)

受付年月日

2020年11月29日

回答年月日

2020年12月18日

テーマ

交差点付近の雑草について

提言内容

以前死亡事故のあった交差点付近で、雑草が交差点にあふれています。危険です。早く除去してください。年に何回かは雑草を刈っているようですが、誰が責任者でしょうか?場所は、高松市香川町。香川中央高校の南西。川部橋の東の信号交差点です。

回答内容

メールを拝見しました。回答が遅くなり、申し訳ありません。

ご指摘いただいた香川中央高校の南西にある県道岡本香川線と市道との交差点から河辺橋東詰までの区間について、令和2年11月30日に現地を確認し、雑草により見通しが悪い状況であったことから、東西方向の道路管理者である県と、南北方向の道路管理者である高松市において、12月1日にそれぞれの道路区域の除草を実施しました。
なお、民地側から伸びている雑草については、道路区域内にはみ出さないよう所有者の方に依頼してまいります。

今後とも、県民の皆さまが安全で安心に道路を利用できるよう適切な維持管理に努めてまいります。

担当課

担当

道路課

電話

087ー832ー3533

このページに関するお問い合わせ

土木部道路課

電話:087-832-3533