ページID:4733

公開日:2020年01月10日

ここから本文です。

ご提言等の内容(疑問。)

受付年月日

2019年12月27日

回答年月日

2020年01月10日

テーマ

住みやすい街について

提言内容

市役所や知事は香川県民の為に少しでも生活しやすい環境をつくってくれてるんでしょうか。市役所や知事は老後年金も保証され安定してるんです。市民とは違います。こんな方が市民の気持ち分かる訳ないと思います。香川県って言葉に出して言っても何も改善されてないんです。口だけなんですね。
人間皆平等なら、私は、市役所や知事も含め全ての人間を平等に住みやすい街にするのが当たり前の答えかと思います。

回答内容

メールを拝見しました。

私は、これまで、県民の皆様が、安心して生活できる環境の中で、生きがいを見出し、能力を存分に発揮できる、瀬戸内(せとうち)香川の生活圏域の新たな創造を目指し、各種の施策を進めてまいりました。

今後とも、県政は県民のためにあるとの原点に立ち、安全・安心で魅力と活力に満ちた香川の実現に向けて、取り組んでまいります。

担当課

担当

政策課

電話

087-832-3126

このページに関するお問い合わせ

政策部政策課

電話:087-832-3126