ホーム > 組織から探す > 知事公室広聴広報課 > 広聴 > 県民の声データベース > ご提言等の内容(高松南署前の道路へ街灯設置の要望)

ページID:5097

公開日:2020年03月19日

ここから本文です。

ご提言等の内容(高松南署前の道路へ街灯設置の要望)

受付年月日

2020年02月28日

回答年月日

2020年03月12日

テーマ

街灯の設置について

提言内容

高松南署前の道路が夜間暗すぎです。夜走っているランナーも多く危険です。早急に街灯設置をお願い申し上げます。ナトリウム灯が適切であると思います。

回答内容

メールを拝見しました。

道路の照明は、一般的に夜間において交通事故が発生する恐れの多いところで設置することとしており、「道路照明施設設置基準・同解説」(日本道路協会)に基づき、主に交差点または横断歩道、カーブ箇所などに設置しています。

ご要望いただきました高松南署前の道路につきましても基準に基づき、信号のある主要な交差点などに道路照明灯を設置しているところですが、今後の交通状況の変化を踏まえ、適切に対応してまいります。

なお、道路照明灯には、自治会が所有している防犯灯もありますので、防犯灯に関することは高松市役所へお問い合わせください。
今後とも、県民の皆様が安全で安心に道路を利用できるよう、適切な維持管理に努めてまいります。

担当課

担当

道路課

電話

087-832-3532

このページに関するお問い合わせ

土木部道路課

電話:087-832-3532